Государственное областное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Апатитский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени В.Р. Булычева»

НОВОСТИ

Подписаться на RSS

12 февраля в рамках совместного проекта детского дома с Апатитским клубом ветеранов войны и труда «Верность» состоялась встреча с участником Афганской войны (1979 -1989) Шелегедой Юрием Васильевичем. Он воевал в составе советских войск в мотострелковой дивизии. Ребята узнали о том, как начинался военный конфликт, какие события предшествовали этому.



«50 добрых дел» - так называется акция, которую проводит АПК в честь своего 50-летия. В рамках этой акции учащиеся оказывают помощь нашему дому: собирают столы, убирают снег на территории, производят замену ламп в группах.

6 февраля группа наших воспитанников побывала на фольклорном празднике саамского народа. Для зрителей выступали ансамбли «Веснушка» и «Долинушка», танцевальная группа ансамбля «Заполярье», «Джосс».

29 января в Службе сопровождения состоялся семинар-тренинг «Родитель: роль или функция» для замещающих семей. Среди приглашенных были приемные родители, опекуны и медицинский психолог Бочкарева Е.Н.

Цель семинара: формирование положительных родительских установок при воспитании детей с особенностями в развитии.

Ирина Алексеевская Патченская, воспитатель детского дома, занимается с ребятами изучением жизни и творчества народа саами - коренных жителей Кольского полуострова. Результаты этой работы представлены на выставке «Мой сильный маленький народ».

25 января, в воскресенье, воспитатель Алхимова Л.Ф. собрала самых маленьких воспитанников своей группы, чтобы поехать на выставку экзотических животных в библиотеке им. Гладиной. Дети с восторгом рассматривали огромную черепаху, которой больше 100 лет, питонов, лемуров.



21 января в гости к нашим воспитанникам пришли ветераны, дети блокадного Ленинграда. Ребята, воспитатели, гости собрались в кинозале. Сначала посмотрели документальный видеофильм «Блокада Ленинграда», а затем Владимирова Лариса Николаевна рассказала о своем детстве в блокадном Ленинграде 1941 года.

Группа наших ребят приняла участие в соревнованиях по плаванию 4 Спартакиады воспитанников детских домов и школ-интернатов Мурманской области.